Sélection officielle – Films 2019




FESPACO 2019

Films FESPACO 2019

Cliquez sur le “+“ pour voir le contenu des différentes sélections officielles

  • Sélection Officielle Fiction long Métrage
  • COMPÉTITION: Fiction long Métrage (Consulter)
  • Sélection officielle Découverte
  • COMPÉTITION : documentaire COURT MÉTRAGE
  • Sélection officielle DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE version 2
  • Sélection Officielle FICTION COURT MÉTRAGE
  • Sélection officielle Fiction LONG MÉTRAGE
  • Sélection officielle films d’ animations
  • Sélection officielle FILMS DES ECOLES
  • Sélection officielle SÉRIE TÉLÉVISUELLE
  • Sélection officielle: PANORAMA LONG MÉTRAGE
Sélection Officielle Fiction long Métrage
COMPÉTITION: Fiction long Métrage (Consulter)
Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
01         FIVE FINGERS FOR MARSEILLES Michael MATTHEWS Afrique du Sud
02         SEW THE WINTER TO MY SKIN Qubeka  JAHMIL X.T Afrique du Sud
03         ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS) Yasmine CHOUIKH Algérie
04         DESRANCES  Apolline TRAORE Burkina Faso
05        DUGA (LES CHAROGNARDS) Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI Burkina Faso
06         HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE) Issiaka KONATE Burkina Faso
07         MIRACULOUS WEAPONS (LES ARMES MIRACULEUSES) Jean-Pierre BEKOLO Cameroun
08         RESOLUTION Boris OUE/ Marcel SAGNE Côte d’Ivoire
09         KARMA Khaled

YOUSSEF

Egypte
10     KETEKE Peter SEDUFIA Ghana
11     RAFIKI Wanuri KAHUI Kenya
12      BARKOMO (LA GROTTE)

 

Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ Mali
13     INDIGO Selma BARGACH Maroc
14     MABATA BATA Joao Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
15     HAKKUNDE Oluseyi Asurf AMUWA Nigeria
16     THE MERCY OF THE JUNGLE Joel KAREKEZI Rwanda
17     AKASHA Hajooj

KUKA

Soudan
18     T-JUNCTION Amil SHIVJI Tanzanie
19     FATWA Mahmoud BEN MAHMOUD Tunisie
20     REGARDE-MOI (LOOK AT ME) Nejib BELKADHI Tunisie

Sélection officielle Découverte

Télécharger

Titre

Réalisateur (trice)

Nom et prénoms

Pays

1

QUAND PAUL TRAVERSA LA MER Jakob PREUSS Allemagne

2

ENFANTS DU HASARD Thierry MICHEL Belgique

3

JE N’AIME PLUS LA MER Idriss GABEL Belgique

4

CONGO LUCHA Marlène RABAUD Belgique

5

LE MINISTRE DES POUBELLES  Quentin NOIRFALISSE Belgique

6

BOLI BANA Simon GILLARD Belgique

7

 LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE Philippe PIERPONT Belgique

8

L’APRES COUP-LA VOIX DES MALIENNES Erica POMERANCE Canada

9

ABDERRAHMANE PAR-DELĂ LES TERRITOIRES Valérie OSOUF France

10

LE REVE FRANÇAIS Christian FAURE France

11

LES ORPHELINS DE SANKARA Géraldine BERGER France

12

LIYANA Amanda KOPP  & AARON U S A

COMPÉTITION : documentaire COURT MÉTRAGE

Télécharger

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays

1       

TATA MILOUDA Nadja HAREK Algérie / France

2       

L’APPEL DU SANG Raymond TIENDRE Burkina Faso

3       

LA TERRE QUI M’A VU NAÎTRE S. Barthélemy BAZIE Burkina Faso

4       

LE BORGHO (LE COR) Isidore Marie Alphonse KABORE Burkina Faso

5       

LE PERE DE TILAI

 

Michel KUATE Cameroun

6       

 PA’TA’ KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES Laure KAMGA M. Cameroun

7       

L’ENERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN Sita Houelefohoua SILUE Côte d’Ivoire

8       

TESFAYE-ESPERER

 

Daniel NEGATU Ethiopie

9       

AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA Kenya/ Italie

10   

DEAMBULATION Tovoniaina RASOANAIVO Madagascar

11   

ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX

(AINSI PARLAIT FELIX)

Nantenaina LOVA Madagascar

12   

BIBATA EST PARTIE… Nana Hadiza AKAWALA Niger

13   

INANGA  (INANGA, LES GARDIENS D’UNE TRADITION) Jean-Claude UWIRINGIYIMANA Rwanda

14   

LA FEMME LIONNE Lobé NDIAYE Sénégal

15   

T’BOOL  (T’BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR) Joel M’Maka TCHEDRE Togo

Sélection officielle DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE version 2

Télécharger

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1 WHISPERING TRUTH TO POWER Shameela

SEEDAT

Afrique du Sud
2 BY ALL MEANS NECESSARY ( PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES ) Suleman RAMADAN Afrique du Sud
3 MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA) Joel Zito ARAUJO Brésil
4 LE CIMETIERE DES ELEPHANTS Éléonore YAMEOGO Burkina Faso
5 LE LOUP D’OR DE BALOLÉ Aïcha BORO Burkina Faso
6 PAS D’OR POUR KALSAKA Michel K. ZONGO Burkina Faso
7 LE FUTUR DANS LE RÉTRO Jean Marie TENO Cameroun
8 NTARABANA François

WOUKOACHE

Cameroun
9 JEAN ROUCH, CINEASTE AFRICAIN Idriss

DIABATE

Côte d’Ivoire
10 AMAL Mohamed SIAM Egypte
11 GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS) Adams MENSAH Ghana
12 UN SARI SANS FIN Harrikrisna

ANENDEN

Ile Maurice
13 SILAS Hawa ESSUMAN Kenya
14 FAHAVALO, MADAGASCAR 1947 Marie-Clémence

ANDRIAMONTA-PAES

Madagascar
15 DAWA, L’APPEL Ȧ DIEU Malick KONATE Mali
16 JAMU DUMAN

(QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?)

Salif

TRAORE

Mali
17 AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT Jawad RHALIB Maroc
18 GANDA, LE DERNIER GRIOT Ousmane DIAGANA Mauritanie
19 SOLAIRE MADE IN AFRICA Saguirou

MALAM

Niger
20 KINSHASA MAKAMBO Hamadi DIEUDO R.D. Congo
21 ON A LE TEMPS POUR NOUS Katy Lena NDIAYE Sénégal

Sélection Officielle FICTION COURT MÉTRAGE

Télécharger

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1         DIPHIRI LE MAKUNUTU Obett MOTAUNG Afrique du Sud
2         MIRACLE Bongi NDABA Afrique du Sud
3         LA PAGE BLANCHE Mohamed Nadjib LAMRAOUI Algérie
4         POINT ZERO Boumaiza NASSIM Algérie
5         FRAGILE ESPOIR Inoussa BAGUIAN Burkina Faso
6         IL PLEUT SUR OUAGA Fabien DAO Burkina Faso
7         NAABIGA

(LE PRINCE)

Zalissa ZOUNGRANA Burkina Faso
8         RÊVE BRISÉ Bêde Modeste GANAFE MOFEDOGNA Burkina Faso
9         MES SILENCES Benjamin EYAGA Cameroun
10      POSITIF Michael

MBEBELE

Congo Brazzaville
11      POSTHUME Dja Damien DALLY Côte d’Ivoire
12      AFITI Wilfried LENGOYE OMBAMBA Gabon
13      LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC Ambrose B. COOKE Ghana
14      LES LARMES DE MON PEUPLE Jacques KOLIE Guinée Conakry
15      PIMENTADE Stéphane FLORICIEN Guyane
16      BABA SIFON Laurent PANTALEON La Réunion
17      RAZANA Haminiaina

RATOVOARIVONY

Madagascar
18      OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ Gaoussou

TANGARA

Mali
19      AU DELA DE CE MUR Aisha JABOUR Maroc
20      REALPOLITIK Morad SAIL Maroc
21      GOYAVE NèNèB et C. Agelan Martinique
22      YASSITOUNGOU Hurel Régis BENINGA République Centrafricaine
23      ICYASHA

(ETIQUETTE)

Marie Clémentine DUSABEJAMBO Rwanda
24      UNE PLACE DANS L’AVION Khadidiatou SOW Sénégal
25      ORDUR

(DE L’OR DUR)

Momar Talla KANDJI Sénégal
26      UN AIR DE KORA   Angèle DIABANG Sénégal
27      SUKARI HatibuYusuph

MADUDU

Tanzanie
28      BLACK MAMBA Amel GUELLATY Tunisie

Sélection officielle Fiction LONG MÉTRAGE

Télécharger

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1         FIVE FINGERS FOR MARSEILLES Michael MATTHEWS Afrique du Sud
2         SEW THE WINTER TO MY SKIN Qubeka  JAHMIL X.T Afrique du Sud
3         ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS) Yasmine CHOUIKH Algérie
4         DESRANCES Apolline TRAORE Burkina Faso
5         DUGA (LES CHAROGNARDS) Abdoulaye DAO/ Hervé Eric LENGANI Burkina Faso
6         HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE) Issiaka KONATE Burkina Faso
7         MIRACULOUS WEAPONS

(LES ARMES MIRACULEUSES)

Jean-Pierre BEKOLO Cameroun
8         RESOLUTION Boris OUE/ Marcel SAGNE Côte d’Ivoire
9         KARMA Khaled

YOUSSEF

Egypte
10     KETEKE Peter SEDUFIA Ghana
11     RAFIKI Wanuri KAHUI Kenya
12      BARKOMO (LA GROTTE) Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ Mali
13     INDIGO Selma BARGACH Maroc
14     MABATA BATA Joao Luis SOL DE CARVALHO Mozambique
15     HAKKUNDE (IN BETWEEN) Oluseyi Asurf AMUWA Nigeria
16     THE MERCY OF THE JUNGLE Joel KAREKEZI Rwanda
17     AKASHA Hajooj

KUKA

Soudan
18     T-JUNCTION Amil SHIVJI Tanzanie
19     FATWA Mahmoud BEN MAHMOUD Tunisie
20     REGARDE-MOI (LOOK AT ME) Nejib BELKADHI Tunisie

Sélection officielle films d’ animations

Télécharger

Titre Réalisateur ( trice)
Nom et prénoms Pays
1. BELLY FLOP Jeremy COLLINS Afrique du Sud
2. FALTA Claver YAMEOGO Burkina Faso
3. TIRAOGO* André Daniel TAPSOBA Burkina Faso
4. SEUL AVEC NUBU  Honoré ESSOH Côte-d’Ivoire
5. DA TSYSY DA  Tojo Niaina RAJAOFERA Madagascar
6. TANTARA Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA Madagascar
7. VILLAGE APAISE Issouf BAH Mali
8. MY MOTHER’S STEW Sade ADENIRAN Nigeria
9. UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS Raymond MALINGA Ouganda
10. C PAS DROL-KARMA Kokou Daniel ATCHALI Togo
11. LA MALICE DE LA BETE Kossi Messan AKODA Togo
12. BRISKA Nadia RAIS Tunisie

Sélection officielle FILMS DES ECOLES

Télécharger

Titre Réalisateur (trice) Ecoles Pays
Nom et prénoms
1        INCOMPRIS Jaurès KOUKPEMEDJI Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) Benin
2        YÊ (RESSENTIMENT) Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTON Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)  Benin
3        L’AUBE D’UN CREPUSCULE Ahmed Assane

ZEDA

Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
4        MAISON DE RETRAITE N. Ismaël Césaire

KAFANDO

Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
5        AU CŒUR DU BROUILLARD Mohamed

BOUREIMA ADAMOU

Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE Burkina Faso
6        COCKTAIL EXPLOSIF Malick Arnaud KONE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC Côte d’Ivoire
7        LES CHAROGNARDS Mohamed Aly DIABATE Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication  ISTC Côte d’Ivoire
8        PLUMES BLANCHES Leul

SHOAFERAW

Ecole de Cinéma La Cinéfabrique Ethiopie
9        LE COMBAT D’UNE VIE Xavienne Mariella MOUKASSA Institut National de la Poste, des Technologies, de l’Information et de la Communication(INPTIC) Gabon
10    THE MOB Gamel Baba JNR

APALAYINE

University of Ghana – Theatre arts Departments Ghana
11    THE PHOTOGRAPHER Ibrahim

YAKUBU

Departments of Theatre Arts Ghana
12    EST-CE-DIEU ? Mariame CISSE Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
13    LE TARO DE LION Aboubacar GNAISSA Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
14    LA POUPEE Isabelle Christiane KOURAOGO Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAV Maroc
15    L’ALGAITA AU CŒUR DU MANGA Ari ADAM Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC) Niger
16    VIZA Komla Roger GBEKOU Institut IMPEC PROD Togo

Sélection officielle SÉRIE TÉLÉVISUELLE

Télécharger

Titre Réalisateur (trice)
Nom et prénoms Pays
1        FEMMES AU FOYER Kady  TRAORE Burkina Faso
2        L’AMI FIDELE Ibrahim HEBIE Burkina Faso
3        LA TEAM DES BELLES REBELLES Boubakar

DIALLO

Burkina Faso
4        LE TRÔNE TahirouTasséré OUEDRAOGO Burkina Faso
5        AU DELA DU DESTIN Constantin TCHOUA Cameroun
6        OTAGES D’AMOUR Ebenezer KEPOMBIA Cameroun
7        BAMAKO Gbehi Jean Noel

BAH

Côte d’Ivoire
8        BLOG Akre Loba Diby MELYOU Côte d’Ivoire
9        LES COUPS DE LA VIE/ LIFE’S STROKES Marcel Guikou ALAIN Côte d’Ivoire
10    PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) Ambrose B. COOKE Ghana
11    LA LANGUE ET LES DENTS Boubacar SIDIBE Mali
12    GARMI Cheick  DIALLO Sénégal

Sélection officielle: PANORAMA LONG MÉTRAGE

Télécharger

Titre

Réalisateur (trice)

Nom et prénoms

Pays

1         BURKINABE Nthato MOKGATA Afrique du Sud
2         LIMA BARRETO, AO TERCEIRO DIA

 (LIMA BARRETO, AU TROISIEME JOUR)

Pilar LUIZ ANTONIO Brésil
3         A BOUT DE SOUFFLE Oumar DAGNON Burkina Faso
4         LA RÉPUBLIQUE DES CORRUPUS Salam ZAMPALIGRÉ Burkina Faso
5         LE BONNET DE MODIBO Boubakar DIALLO Burkina Faso
6         FACE AU DAN FANI Abdoul Karim KONE Burkina Faso
7         LE FOU, LE GÉNIE ET LE SAGE Maïmouna NDIAYE Burkina Faso
8         ORLY Francis K TENE Cameroun
9         CHEZ JOLIE COIFFURE Rosine Mfetgo MBAKAM Cameroun
10      MWEZE David-Pierre FILA Congo Brazzaville
11      HAKILI Adama COULIBALY Côte D’Ivoire
12      RATTLESNAKES Julius AMEDUME Ghana / Angleterre
13      YAFA  (LE PARDON) Christian LARA Guadeloupe
14      DÈYÈ MAS LA  (DERRÈRE LE MASQUE) Dimitry ZANDRONIS Guadeloupe
15      CARIBBEAN  GIRL  NYC

(UNE  GUADELOUPEENNE  Ȧ  NYC)

Mariette MONPIERRE Guadeloupe
16      THE COMEBACK Sharvan

ANENDEN

Ile Maurice
17      KILIKIS..  DOUAR LBOUM

(KILIKIS.. LA CITE DES HIBOUX)

Alaoui AZLARABE Maroc
18      RESGATE

(SAUVETAGE)

Dario Mickey

FONSECA

Mozambique
19      ETINCELLES Riba Bawa KADADE Niger
20      MA BELLE MERE MA CO-EPOUSE Djingarey MOUSSA HAMADOU Niger
21      MAKI’LA Macherie EKWA BAHANGO R.D. Congo
22      RENCONTRER MON PERE Alassane DIAGO Sénégal
23      I AM NOT A WITCH Rungano NYONI Zambie







View project
View project
View project
View project
View project
View project
View project
View project






FESPACO

01 BP 2505 Ouagadougou 01
Burkina Faso

+226 25 30 83 70 / 71

info@fespaco.bf