PALMARÈS OFFICIEL DU FESPACO 2019


ÉTALON D’OR DE YENNENGA FESPACO 2019


  • Joel KAREKEZI du Rwanda remporte l’Or
  • FICTION LONG MÉTRAGE
  • FICTION COURT MÉTRAGE
  • DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE
  • DOCUMENTAIRE COURT MÉTRAGE
  • FILMS D’ANIMATION
  • SÉRIES TÉLÉVISUELLES AFRICAINES
  • FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA
Joel KAREKEZI du Rwanda remporte l’Or
FICTION LONG MÉTRAGE


FICTION LONG MÉTRAGE

Etalon d’or de Yennenga

THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI du Rwanda

Etalon d’argent : « KARMA »,        Khaled YOUSSEF de                                                l’Egypte Etalon de bronze : « FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie

Meilleure interprétation masculine : Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI du Rwanda

Meilleure interprétation féminine : Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI du  Kenya

Meilleur scénario

-1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI de la Tunisie

-2e « KETEKE », Peter SEDUFIA du Ghana

Meilleure image : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique Meilleur son : « KARMA »   Khaled YOUSSEF de l’Egypte

Prix de la meilleure musique : « SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud

Prix du meilleur décor : « DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso

Prix du meilleur montage : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

Prix Oumarou Ganda : ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS),          Yasmine CHOUIKH de l’Algérie



FICTION COURT MÉTRAGE


FICTION COURT MÉTRAGE

Poulain d’or : « BLACK MAMBA », Amel GUELLATY de la       Tunisie

Poulain d’argent : « UNE PLACE DANS L’AVION », Khadidiatou SOW du Sénégal Poulain de bronze : « UN AIR DE KORA », Momar KANDJI du Sénégal



DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE


DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

Etalon d’or : « LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO du Burkina Faso

Etalon d’argent : « AU TEMPS OÙ LES ARABES  DANSAIENT », Jawad RHALIB du Maroc

Etalon de bronze : « WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud



DOCUMENTAIRE COURT MÉTRAGE


DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

Poulain d’or : « AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie

Poulain d’argent : « ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) »,

Nantenaina LOVA de Madagascar

Poulain de  bronze : « TATA MILOUD », Nadja HAREK de     l’Algérie / France



FILMS D’ANIMATION


FILMS D’ANIMATION

Premier prix : « BRISKA », Nadia RAIS de la Tunisie

Deuxième prix : « UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA de l’Ouganda

Prix du jury : « DA TSYSY DA » de            Tojo Niaina RAJAOFERA                                                de Madagascar



SÉRIES TÉLÉVISUELLES AFRICAINES


SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES

Premier prix : « PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) »,                                                                                    Ambrose B.

COOKE       Ghana

Deuxième  prix : « BLOG »,           Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire



FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA


FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA

Premier prix : « INCOMPRIS », Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin

Deuxième prix :  « MAISON DE RETRAITE »,         N. Ismaël Césaire KAFANDO,      de l’Institut Supérieur de  l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE                             du Burkina Faso











FESPACO

01 BP 2505 Ouagadougou 01
Burkina Faso

+226 25 30 83 70 / 71

info@fespaco.bf